Как известно, с 1 января 2019 года в Казахстане ввели новый закон об уплате налогов для самозанятых. Государство определило кто именно попадает под категорию и вид налогообложения.

О сути новой казахстанской налоговой политики

Исследуя занятость населения Казахстана, специалисты сделали вывод, что большинство граждан официально не работают, занимаются частной подработкой и не платят налоги вообще. Таких лиц оказалось много (по данным исследования, на 8,6 млн. жителей Казахстана, способных работать, приходится 2,1 млн. самостоятельно занятых, 16% занятых неформально (к ним относятся работники по найму, совершающие сделку без трудовых документов); 588 тысяч — самостоятельно занятые и 800 тыс. — остальные группы).

С начала текущего года вводится упрощенная форма для регистрации в налоговых структурах людей, занимающихся частным бизнесом (неформально занятых). За основу берется ЕСП (единый совокупный платеж), который и предусматривает простой вид постановки на учет. Зарегистрированные лица получают также доступ к другим видам страхования: обязательному медицинскому и социальному, следовательно, могут в будущем рассчитывать на пенсию.


ЕСП для зарегистрированных плательщиков в Казахстане

Все занятые казахстанцы, состоящие на учете в налоговой системе, должны будут вносить плату не четыре раза, как было раньше, а один раз. ЕСП позволит сэкономить время, избавит жителей от лишней волокиты. Предусматриваются незначительные (минимальные) ставки оплаты долговых обязательств, страховых взносов для городских граждан (2 525 тенге); сельским жителям надо будет платить в два раза меньше.

Общая сумма платежа включает:

  1. 0,1 часть за индивидуальную деятельность;
  2. 0,2 — за социальную страховку;
  3. 0,3 — для будущей пенсии;
  4. 0,4 — в Фонд медицинского и социального страхования.

Эта система распространяется на тех, кто не использует чужой (наемный) труд, сам работает, продает сельхозпродукты со своего участка. Их максимальный налог не должен быть выше допустимой нормы (100 МЗП в год).

ЕСП не касается арендаторов, коммерсантов, владельцев торговых объектов, частных предпринимателей, иностранцев (без гражданства). Перечисленные категории граждан уплачивают налоги, как и прежде.

Новая система рассчитана только на физических лиц, реализующих «лишнюю» продукцию с подсобного хозяйства. Людей, уклоняющихся от уплаты, ждет штраф.

Где оплачивать?

Оплату нужно проивзодить в банках 2го уровня одним платежом на счет Государственной корпорации Правительство для Граждан. При этом, открытие расчетного счета не потребуется.

Фрилансеры и система облагаемого налогами дохода

Занимающиеся частной подработкой в Сети граждане не являются «налоговыми агентами», так как не продают излишки с частного двора, не пользуются наемным трудом, а трудится самостоятельно, не имея «навара» с имущества. У него нет обязательств перед работодателем. Согласно Закону (ст. 341 НК), исключается возможность что-то взыскивать с фрилансера.