Новый закон РК связан с изменениями в правилах уплаты налогов для юридических лиц. По закону, более 600 видов деятельности должны начать использовать новые приборы до конца года. Вводить новшества планируется в три этапа: с 1 апреля, с 1 июля и с 1 октября.


В Алматы машины с онлайн режимом используют около половины всех предпринимателей. На сегодняшний день зарегистрировано порядка 132 тысячи ККМ, из них в режиме онлайн почти 65 тысяч. К 1 апреля к ним присоединятся еще 26 тысяч налогоплательщиков. К 1 июня нововведение коснется еще около 25 тысяч бизнесменов. А к 1 октября — 18 тысяч.


ККМ с онлайн-режимом должны будут приобрести предприниматели, которые сдают в аренду машины, ремонтируют бытовую технику, компьютеры, обувь. Занимаются ремонтом зданий, производством игрушек и одежды, рекламой, оказывают услуги почтовой или курьерской службы, перевозки и т.д.


Если на территории предприятия нет сетей коммуникаций, налогоплательщики освобождаются от исполнения новых требований. Новый режим коснется и ИП, которые трудятся по патенту или в рамках специального налогового режима, но уже с 1 января 2020 года.