В Павлодаре планируется создать большую агропромышленную индустриальную зону. Если говорить проще — агропарк. На одной территории будут построены предприятия по переработке сельхоз продукции, которые объединят в один кластер.


На территории агропарка разместятся: заводы по производству сахара и целлюлозы, предприятия по производству концентрированных кормов для животных, переработке картофеля. Также предполагается, что на эту территорию передут другие малые и средние компании, занимающиеся обработкой, сушкой и другими видами сельхозработ.


Одним из самых крупных предприятий будет сахарный завод. Планируется, что он сможет перерабатывать примерно 750 тыс. тонн свеклы. Это позволит расшириться фермерским хозяйствам, занимающимся выращиванием сахарной свеклы. И на 20 процентов покроет потребность страны в сахаре. Строительством нового предприятия уже заинтересовались китайские инвесторы.


Местный инвестор хочет вложить средства в завод по производству целлюлозы. А вот желающих выделить деньги на производство крахмала пока не нашлось. Хотя землю под будущее предприятие уже определили.


Создание агропарка должно положительно сказаться на развитии региона, дать толчок для развития сельско-хозяйственного бизнеса. А также стать стимулом для открытия новых фирм, занимающихся производством сельхозпродукции.